+7 (495) 973 73 77 (многоканальный)

Русский | English

О компании

О терминологии

11 ноября 2011

 

Старая, как и сам консалтинг, проблема с терминологией продолжает распространяться, как вирус гриппа. Завидую математикам, да и любым представителям естественно-научных направлений. У них много своих проблем, но с терминами все более-менее в порядке. Страшно себе представить, где были бы сейчас эти науки, да и сама цивилизация, если бы к терминологии было бы такое же отношение, как в консалтинге.

 

Я не претендую на изменение ситуации в целом, но вынужден вступиться только за один термин - "Executive Search".

Надеюсь, я как участковый терапевт, помогу хотя бы тем, кто рядом, в радиусе досягаемости.
Приведу наиболее характерные примеры использования термина «Executive Search” (сокращение ES), взятые со страниц сайтов многочисленных компаний, занимающихся подбором персонала.
 
  • «Мы специализируемся на позициях ES»
  • «Услуги ES»
  • «Услуги ES и прямого поиска»
  • «ES – это прямой поиск»
  • «Проекты ES»
  • «Executive Search (Head Hunting)»
  • «Услуги ES и рекрутмента»
Я решил ограничиться этими, далеко не самыми вопиющими, примерами бездумного или небрежного отношения к собственной профессии. Не буду разбирать ошибки коллег, а просто приведу классическое определение некоторых терминов. В моем понимании "кассическое определение" - это смысл, который был вложен в термин его автором и принятый сообществом. Если история не зафиксировала источник появления термина, то обычно я пользуюсь трактовками специалистов, работающих в самых авторитетных международных компаниях, десятилетия находящихся на рынке.
 

Executive Search

  • Это не услуга, а  всего-навсего метод поиска, то есть, применяемый в определенных случаях инструмент. Клиент платит в данном случае за конечный результат, а не за используемый для его получения метод.
  • Это не тип позиции. Теоретически, любая позиция может быть закрыта кандидатом, находящимся в состоянии активного поиска новой работы.

Executive Search это метод поиска, предполагающий выработку и реализацию уникальной стратегии для каждого нового проекта. Консультант, работающий по Executive Search технологии, должен обладать высочайшим профессионализмом, базирующимся на природном интеллекте, виртуозном владении всеми инструментами поиска и коммуникабельностью.

Head Hunting

Head Hunting это так же, никак не услуга, а только метод поиска, предполагающий выход на конкретных кандидатов, занимающих позиции в компаниях, из которых Заказчик  готов рассматривать и выбирать кандидатов. В ряде случаев это может быть одна компания или конкретный человек.
 
 

Назад